Новости туризма

Бангкоку не до туристов

20140112225206Прежде чем посетить в ближайшее время столицу Таиланда, следует знать последние факты о ситуации в стране. Политические трения в королевстве вызвали отток туристов этой зимой. Последние негативные события выливаются в кровопролитные уличные сражения в Бангкоке. Фракция «краснорубашечников» намерена сделать в столице эту зиму особенно «жаркой».

Сегодня в Бангкоке ожидаются массовые акции протеста, в которых примут участие более 100 тысяч человек. Это самая мощная волна демонстраций за последние три года. Беспорядки в столице Таиланда начались еще в 2013 году и продолжаются вот уже третий месяц. Политическая обстановка в королевстве накалена до предела. С убедительными призывами воздержаться от поездок в Бангкок выступили Российский МИД, Ростуризм и ведомства других государств.

Оппозиция по-прежнему настоятельно требует от премьер-министра Ййнглак Чиннават подать в отставку. Политическое противостояние усиливается с каждым днем. До настоящего времени в Бангкоке в основном митинговала оппозиция «желторубашечников». Теперь же недовольны и проправительственные силы – «краснорубашечники». Ранее эти две фракции часто выясняли отношения между собой на улицах Бангкока. Вызывают тревогу и последствия субботних событий, когда из автоматов обстреляли группу «желторубашечников» и ранили семь человек. Ожидаются жесткие уличные столкновения между сторонниками действующего правительства и оппозицией.

Военные силы в Таиланде сейчас сохраняют нейтралитет, но уже появились заявления некоторых генералов о возможности военного разрешения конфликта. На прошлой неделе на телевидении выступил генерал Прают Чан-Оча – командующий сухопутными вооруженными силами и прямо заявил о возможности военного переворота. Жители страны напряженно следят за действиями вооруженных сил. В послевоенном Таиланде армия осуществила 18 переворотов, и последним был бескровный переворот в 2006 году.

Оппозиция активно выступает против парламентских выборов 2 февраля. На данный момент Верховный суд рассматривает предложение Центризбиркома о проведении выборов и вскоре примет окончательное решение. По закону выборы проводятся при регистрации минимально 95% избирательных округов. В настоящее время прошли регистрацию только 94% округов. Оппозиционные силы всячески противодействуют работе избирательных комиссий по регистрации других партий и сами отказываются участвовать в выборах.

Несмотря на то, что одним из основных источников дохода в иностранной валюте в казну Таиланда является туризм, частые акции протеста до последнего времени несильно отражались на экономике страны. Удивительно, но недавние события 2010 года, когда около сотни человек погибли в уличных схватках, подтверждают это. В последнее время наблюдается подъем в туристической индустрии Таиланда, несмотря на затяжную взрывоопасную ситуацию в стране. За 11 месяцев прошлого года на 20% увеличилась посещаемость страны туристами относительно 2012 года. Мировые СМИ с долей юмора прозвали Таиланд «тефлоновым». Но налицо все признаки, что бесконечно так продолжаться не будет.

Статистика показывает, что интуристы уже объезжают стороной столицу Таиланда. Так, по причине падения спроса на билеты, авиакомпания Singapore Airlines приняла решение приостановить с середины января до конца февраля авиарейсы в Бангкок. Сегодня это 19 рейсов. В первом квартале ожидается снижение наполняемости гостиниц в Бангкоке до 70 — 75% вместо обычных 80%, что подтвердила Сурапонга Течарувишита – представитель Ассоциации гостиниц Таиланда. Международные аэропорты Бангкока предоставили информацию о снижении на 15% числа туристов, прибывших в первую неделю декабря 2013 года против 2012 года.

Объяснение этим фактам одно: интуристы наконец-то вняли рекомендациям своих внешнеполитических ведомств воздержаться от поездок в Бангкок. Следует уточнить, что эти рекомендации касаются только Бангкока. Со слов пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной в беседе с «НИ» в туристических районах Таиланда ситуация спокойная, нет и не ожидаются демонстрации.