Новости туризма

Бизнес-отели: в чём отличие?

1

В любом крупном мегаполисе найдётся хотя бы несколько бизнес-отелей. Их основное отличие от обычных гостиниц заключается в том, что преобладающее число постояльцев здесь — это бизнес-туристы, то есть люди, которые приехали в город в деловых целях.

В принципе, каких-то кардинальных отличий от обычного номера человек, остановившийся в бизнес-апартаментах, не почувствует. Разницы на самом деле и нет. Просто такое понятие, как «бизнес-отель», отражает запросы современного времени. Всё, что имеет приставку «бизнес» (это ланч, школа, планирование и т.д.), так или иначе, актуально. Единственное, следует отметить следующее: в чём постоялец явно не будет испытывать недостатка, так это в комфорте и удобстве. Если он остановится в гостинице подобного типа и снимет полулюкс номер, то обязательно получит комфортабельную обстановку, безупречное обслуживание, вкусные завтраки, высокоскоростной интернет, а в придачу к этому и возможность воспользоваться химчисткой, провести переговоры в конференц-зале и др. Примерно всё то же самое получит и постоялец, снявший обычный бизнес-номер. Правда, не исключено, что возможность проведения деловых переговоров в одном из конференц-залов отеля ему будет обеспечена после отдельной платы.

Как правило, все бизнес-отели имеют выгодное расположение. В Москве и Санкт-Петербурге они размещаются на оживлённых и престижных улицах. Правда, бывают и исключения. Есть множество примеров гостиниц, размещённых рядом с аэропортами или вокзалами. Нельзя сказать, что это выгодное расположение. Однако тот перечень удобств и услуг, которые получает постоялец, соразмерен с удобствами и услугами бизнес-отелей, расположенных в более выигрышных местах города.

Учитывая то, что у деловых людей, приехавших в чужой город, совершенно не бывает свободного времени, инфраструктура бизнес-отеля должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить постояльцев всем необходимым – начиная от вкусного завтрака и заканчивая стиркой грязной одежды. Чем шире представлен список дополнительных услуг, тем выше вероятность того, что в следующий раз турист снова остановится здесь. А вдобавок к этому ещё и порекомендует заведение своим друзьям и знакомым.

Для того чтобы снять номер в гостинице, которая ориентирована на бизнес-контингент, достаточно иметь под рукой интернет. У каждого уважающего себя отеля есть своя страничка в Сети, где все желающие круглосуточно могут забронировать номер. Заранее следует отметить, что стоимость проживания здесь будет на порядок выше, чем проживание в обычной гостинице или хостеле.