Новости туризма

Для российского выездного туризма наступило время лучших цен в году

xqhUatqvDhcУ граждан России появилась возможность сэкономить на зарубежном отдыхе – рынке в сфере туризма главенствует традиционный спад цен на туры.

На протяжении всего декабря 2013 года цены на зарубежные туры показывали себя разносторонне – Индекс Горящих Туров (ИГТ) в середине месяца снижался и взлетал перед праздничными новогодними вылетами. Россияне имели неплохую возможность отдохнуть зимой за рубежом по довольно выгодным ценам. Туристы, к примеру, прилично сэкономили, бронируя туристические туры до самого католического Рождества, когда стоимость снижается перед праздниками.

20 декабря Индекс Горящих Туров достиг пика падения, обрушившись на 63%,  и был на уровне 4 672 рублей. Как раз перед самыми новогодними празднествами, 26 декабря стоимость путевок совершает скачок вверх – Индекс Горящих Туров поднялся на 93%, что составило 14 221 рублей. Следующая возможность, у российских туристов, зарезервировать отдых по низкой стоимости появилась непосредственно по окончанию новогодних праздников. По результатам месяца средний показатель стоимости оказался ниже ноябрьского на 19%. Декабрьский Индекс Горящих Туров  2013 года был на уровне 11 169 рублей. По спросу россиян, в декабре лидирующие позиции заняли Таиланд, Индия, Египет, Турция и ОАЭ. В первую январскую неделю эти государства не только смогли сберечь свои позиции в списке ТОП 5 пользующихся популярностью стран, но и показали новое снижение цен, которое обычно можно наблюдать после окончания зимних каникул.

«Как обычно, мы наблюдаем понижение цены на туры с вылетами после завершения новогодних праздников, когда основной поток туристов возвращается с отпусков, стоимость туристических услуг снижается. На данный момент у граждан России есть прекрасная возможность с выгодой провести свой отпуск за рубежом. Наступает один из самых лучших периодов в году для того чтобы приобрести горящий тур – при спаде цен существует приличный выбор гостиниц и не будет наблюдаться очередей и скопления массы народа в аэропортах», — прокомментировал ситуацию создатель сервиса бронирования туров OnlineTur.ru Андрей Бородин.

На самом деле, по истечении первой январской недели все лидеры спроса показывают снижение стоимости туров. Так, снизилась цена на туры в Египет, на долю которого в декабре впало треть всех запросов россиян в системе резервирования туров OnlineTur.ru.  Индекс Горящих Туров по Египту по состоянию на 8 января был равен 5 810 рублям.

Занимающий вторую строку, в списке ТОП 5 пользующихся популярностью среди туристов, Таиланд за первую прошедшую неделю января показал 16% снижение цен (по состоянию на 8 января Индекс Горящих Туров был на уровне 17 193 рублей).

Также заметно снижение цен на проведение отдыха в ОАЭ и Турции. В сравнении с актуальной на последние декабрьские дни стоимостью, на 33% упал  Индекс Горящих Туров по Индии – минимальная средняя цена индийских туров составила 17 676 рублей.

По показателям на 8 января текущего года, спад стоимости туров с вылетами в ближайшие недели также показывают Мексика (-27%), Чехия (-23%), Израиль (-25%), Италия (-22%), Мальдивы (-18%). Значительно снизилась в стоимости и вместе с этим возросла в спросе Болгария — Индекс Горящих Туров по стране установился на уровне 7 774 рубля или -38%, и это в самый пик горнолыжного сезона. Аналогичная ситуация создалась с турами в Австрию – страна отметила послепраздничный период с падением Индекса Горящих Туров на 37%, что составило 13 772 рубля.

За прошедшие январские дни укрепили свое положение в списке популярных среди туристов стран: Вьетнам (+20%), Израиль (+18%), Мексика (+18%), Греция (+15%), Доминикана (+10%).

Показатели составлены Индекс Горящих Туров и ТОП-5 пользующихся популярностью, среди туристов, стран. ИГТ определяется в завершении каждого дня как средний показатель от самых низких показателей цены каждого проверенного туроператора России по 25 основным направлениям туризма. По истечении дня/ недели/месяца показатели подитоживаются и выводится окончательный показатель, сравниваемый с аналогичным результатом предшествующего периода.