Новости туризма Украина

Программа развития туризма в Киеве подарит городу новые рабочие места

kiev-008Киеву более полутора тысяч лет, и за эти долгие годы он накопил в себе великое множество объектов исторической ценности. Обладая такими несметными богатствами, можно организовать куда более развитую сеть туризма, чем есть сейчас.
С осени этого года в городе продвигается государственная программа, направленная на реабилитацию исторической среды. Такой проект требует немалых вложений, но, по мнению специалистов, обязательно самоокупится и будет приносить прибыль. Причем, за довольно незначительный срок.
Однако, это еще не реализованная программа, как и сам туризм в городе. Потенциал города велик, но реализован он даже менее чем на четверть. По данным на последние годы, в год Киев посещает примерно миллион туристов, что значительно ниже, чем иные европейские города. Догнать и опередить соперников в этом показателе экономического развития – важная цель Киева.
Туризм выгодная сфера не только для казны, но и для простых жителей города. Успешная реализация даст городу много новых рабочих мест. А это, в свою очередь, решит другую проблему города – безработицу.
Проект называется «Киев самобытный», и предполагает воссоздание исторических троп, маршрутов, туристических зон в границах старой части города, а так же реставрацию архитектурных памятников.
Андреевский спуск соединяет части города. Имеет историческое значение. Уже неоднократно реконструировался, но нуждается в новой реконструкции. Верхний и Нижний вал – это улицы, пролегающие вдоль места, где некогда проходил канал. Имеют долгую и интересную историю. «Владимирская горка» – это парк, существующий еще с 19 века. Все эти и многие другие объекты национального достояния планируется реконструировать. Потому что для полноценного развития туризма недостаточно просто покрасить фасады и исправить мелкие недостатки. Важно восстановить элементы старины, что бы туристы могли ими любоваться, и соответственно, пополняя казну города.
Кроме непосредственной реконструкции, важно улучшить инфраструктуры – в планах улучшение дорог.
Одним из ключевых объектов туристического значения станет монумент крещения Руси.
Проект «Киев самобытный» — очень перспективный, но требует значительных вложений. Зато результат позволит значительно продвинуться городу в экономическом развитии, что повлечет за собой развитие и социальное. Поэтому, его развитие сейчас очень активно обсуждается и выдвигается для одобрения инвестирования.