Новости туризма

Россиянина осудили за поднятый на улице камень

1В Турции в курортном городе Анталья состоялся суд над российским подданным. Суд проходил по обвинению в контрабанде историческими ценностями. За попытку вывоза камня подобранного на одной из улиц. Как выяснилось, камень имеет историческую ценность, но наш соотечественник клялся, что про этот факт абсолютно ничего не знал.
Сергей Брайко, российский программист, возвращался домой с отдыха, но не смог прийти таможенный контроль. Так как в его вещах был обнаружен кусочек мрамора. Проведенные экспертизы показали, что этот кусочек относится к эпохе эллинизма. Так как предмет подставляет историческую ценность, вывоз просто невозможен, а попытка расценивается как контрабанда.
Сергей упорно пытался убедить работников таможни и полицию что вез этот камень для коллекции своего сына. Все его старания оказались напрасно. Турецкий суд признал туриста виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием его в тюрьме.
Но благодаря слаженным действиям адвоката и посла России приговор удалось смягчить. Ключевым фактором оказалось то, что исторический камень все же не был вывезен за пределы Турции. Суд пересмотрел приговор и назначено наказание скоком в 1 год и 15 суток. Окончательным ращением стало условное наказание. Сейчас Сергей уже дома. «Теперь я десять раз подумаю, прежде чем поднимать какой либо камень» — говорит Сергей. — «Это стало для меня хорошим уроком».