Новости туризма

Рост курса доллара снижает спрос россиян на туризм

Как отмечают представители туристического бизнеса, актуальнее всего это будет для региональных рынков, и в большей степени будет распространяться на экскурсионные туры.

Рост курса американского доллара в России, который достиг максимального значения за последние годы, повлияет на цену туров и объемы спроса на них – поделились информацией туристические компании с порталом «Интерфакс-Туризм». Кстати, прямо сейчас можно перейти по ссылке и оценить статистику курса доллара в банках России на сегодняшний день.

Как отметила руководитель компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная, стоимость туров в компании для агентов устанавливается в валюте страны пребывания, куда собирается отправиться турист. Но оплата осуществляется в российских рублях, что фактически означает рост платежа в соответствии с ростом курса доллара в банках России. Но при этом руководитель туроператора оговорилась, что рост курса иностранной валюты не влияет существенно на показатель динамики продаж. Изменения от намеченной тенденции в сторону снижения возможны, но они будут очень незначительны.

Руководитель крупнейшего туроператора высказалась о своем ожидании проявления своеобразного разброса стоимости на туры, но при этом Анна Подгорная отметила, что повышение курса доллара в России на сегодня в обменниках окажет хоть какое-то влияние на, так называемого, бюджетного туриста, который в течение года понемногу копит на отдых во время отпуска. Для туристов, уровень дохода которых равен среднему или выше, этот критерий фактического воздействия не оказывает.

Руководитель маркетинговой политики компании «Веди Тур Групп» Ольга Федина поделилась мнением, что рост курса доллара в России на сегодня негативно скажется на объем продаж туристических туров. Как отметила Ольга Федина, резкий рост курса скажется и на ее компании. Но причиной этого влияния будет не стоимость туров, которые в конкретно данной компании останутся на том же уровне.

Продажи туров могут в ближайшее время значительно упасть. Особенно эта тенденция может коснуться экскурсионных туров. В сравнении, например, с турами лечебного назначения эти туры имеют в большей степени добровольный характер. В случае с лечебными турами человек готов воспользоваться предложением туроператора даже при несколько более высокой его стоимости. В этой ситуации действует правило об исключении экономии на здоровье человека. Самое большое такое влияние будет просматриваться в регионах страны, где у населения покупательская способность несколько ниже, чем в Москве.