Восточная Европа Европа Россия

Самые труднодоступные достопримечательности России

1Места, о которых вы узнаете в статье, очень красивые, загадочные и уникальные, но нога туриста сюда ступает не часто. Все эти достопримечательности находиться на территории Российской Федерации. Но добраться к ним очень сложно. Туда не ходит транспорт, а также нужно разрешение, чтобы посетить их. Но если вас не пугают такие трудности, то обязательно посетите их.

 

Древняя эскимосская столица — Наукан

Эта достопримечательность является развалинами древнего эскимосского поселения. Находиться она на мысе Дежнева. Эта достопримечательность представляет собой торчащие из земли китовые ребра, которые торчат из травы, а также разные артефакты, которые можно найти в этом месте. Но назвать это место мертвым просто невозможно. Потому что в это место приплывают киты, а эскимосские легенды гласят, что они ищут своих возлюбленный из племени наукан, которых больше нет в этих местах.

Приехать в это место вы можете на вельботе, который плавает в Беринговом проливе всего три месяца с июня по август.

 

Мыс Рытый со своими шампанскими пирамидами

Это место является неизученным памятником древней архитектуры, и священным для шаманов местом. Находиться эта достопримечательность на Байкале. Формально здесь производить высадку пассажиров нельзя. Потому что территория принадлежит Байкальско-Ленинскому заповеднику. Неформально сюда тоже вход запрещен, потому что шаманам не нравится присутствие туристов на священной земле. В две тысячи втором году здесь был убит известный биолог Алексей Турут, его убили за то, что он неуважительно отнесся к духам, и не повязал жертвенную ленточку на дерево. Поэтому это не только интересное, но и очень опасное место. Добраться к нему можно на теплоходе Комета, который доставит вас к мысу Елохин, а оттуда вы пойдете пешком.

 

Синдорское озеро

Данное озеро является единственным российским памятником природы, контролируемым службой исполнений наказаний. Находиться в Княжпогостком районе республики Коми.

Это очень красивое озеро в тайге, которое осталось от доисторического моря. Именно здесь были обнаружены стоянки первобытных людей, и построена тюрьма, которую совсем недавно закрыли. Как говорят местные фольклорные источники это место гибели героя Йиркапа, которого дочь ведьмы превратила в оленя. Также на озере живет отшельник Николай Прокушев. Доехать к этой достопримечательности вы можете на поезде Москва-Воркута, и встать на остановке Синдор, отправившись на туристическую базу.

 

Аверкина яма, в которой по приданиям до сих пор находиться сокровища Пугачева.

Аверкина яма является неизученной пещерой, из которой кто-то сделал жилище. В пещеру можно войти только через провал в скале возле берега реки Ай. В пещере всегда тепло, и есть источник с питьевой водой. Говорят что давно здесь жил Отшельник Аверкий, О нем ходили разные слухи, даже о том, что он имел связи с монахинями из женского монастыря. Некоторые утверждают, что в этой Пещере Пугачев спрятал золото, которое ему удалось награбить. Чтобы узнать правду сюда отправилась экспедиция в тысяча девятьсот двадцать четвертом году, в ходе которой обнаружилась дверь из дерева, станок для ковки метала и много костей, среди них были и человеческие.

Добраться суда вы сможете на автобусе из Сатки, на котором доедете в деревню Айлино, а оттуда пойдете пешком.

 

Цой-педе — чеченский некрополь

Некрополь является средневековой, крепостью, которую посетить вам может разрешить только ФСБ. Находиться она в Чечне в Итум-Калинском районе

Это кладбище, которое с двух сторон окружено скалами и холодной водой, оно кажется непреступным. Некоторые говорят, что этот некрополь появился, когда началась опустошительная эпидемия и люди, которые болели, приходили сюда умирать. По другой гипотезе здесь хоронили погибших воинов, с селения, которое находилось неподалеку, смерти были частыми, потому что это селение постоянно воевало с соседями. После того как чеченцы были депортированы из этих мест со склепов исчезли все ценности и оружие. В некрополе имеются два языческих столпа, и множество ритуальных рисунков, даже можно увидеть и фигуру человека на сторожевой башне.

Добраться сюда вы сможете на маршрутке из Грозного, а дальше пешком. Если отравляетесь в Цой-педе с другого уголка России, то, возможно, придется из Москвы до Грозного добираться самолетом или поездом. Перед поздкой стоит снять номер в гостинице в Москве на сайте bentleyhotel.ru, чтобы изрядно отдохнуть, ведь впереди будет нелегкий путь.

 

Порженский погост — деревянный замок на месте языческого капища

Этот погост является деревянным замком, который некоторые считают центром вселенной. Находиться это место в Архангельской области Каргопольского района

Эту достопримечательность охраняет непроходимый лес и даже не каждый местный знает сюда дорогу. Прейдя на место, вы увидите пустую церковь, которую окружила ограда с башнями, а везде только валуны и озеро. Скорее всего, это языческое капище, потому что все здесь имеет геометрическую последовательность, которая имеет протяженность с юга на север, это место описываю еще как замочную скважину, в которой сходятся все точки вселенной. Доехать сюда вы сможете на Архангельском поезде до Няндома, потом на маршрутке до Каргополя, а оттуда до деревни Масельга, а дальше пешком.

 

Водопад Учар

Этот водопад является самым молодым водопадом, о нем узнали только тридцать пять лет назад. Он находиться в Уланском районе Алтайской республики

Является самым молодым водопадом в мире. Водопад образовался в результате землетрясения. Вода пока еще не раздробила камни, и каскады пока не образовались. По пути к водопаду вы будете пресекать множество ручьев, вы должны обязательно пользоваться страховкой. Помнете о том, что в этих местах водятся емуранки злобные животные, которые воруют все, что им попадается. Они похожи на тушканчиков, и не бояться людей. Поэтому внимательно следите за провизией.