Новости туризма

Среди европейских стран по объему инвестиций и туризму, Молдова последняя

08_MoldovaКак сообщает Country Brand Index Молдавия потеряла 48 пунктов в туристическом рейтинге, и занимает 122 место. Также республика 34 позиции в инвестиционном плане и обосновалась на 125 позиции. Эти показатели являются самыми низкими среди стран еврозоны.

Учитывая низкие геополитические позиции страны, а так же мизерные экономические показатели, по мнению чиновников республики, являются причинами такого понижения. Эксперты же сводятся в том, что Молдавия не имеет конкурентоспособных преимуществ перед странами Европы. А также не последнюю роль сыграл глубокий политический кризис, в котором уже долгое время находится страна.

Рейтинг составляла известная испанская компания, специализирующаяся на брендировании стран. В туристическом аспекте рейтинга, упор делался на два основных показателя. А именно общий и текущий показатель потока туристов. Также учитывалась прибыль страны, от потока туристов.

Для формирования экономического рейтинга, брался общий и в частности за 12 год объем инвестиций в экономику страны иностранными компаниями. Также во внимание брались экономические тенденции развития, за последние пять лет. Учитывался и рост брендинга в стране. Все это непосредственно влияло на оценки поставленные странам.

Молдавия в туристическом рейтинге расположилась между Алжиром и Лаосом. Согласно статистическим данным компании проводившей исследования Молдову посетило около 10 тысяч туристов. За время пребывания в стране туристы оставили более 200 млн. долларов. Лидером данного рейтинга стало США, принявшее около 60 млн. туристов. А прибыль от туризма превысила показатель в 150 млрд. долларов. В тройке лидеров оказались Франция и Испания, занявшие третье и второе место в рейтинге.

Молдавское агентство по туризму, считает что такая ситуация связана с тем, что большой процент населения других стран даже не подозревают о существовании такой страны как Молдавия. Такой ситуации способствует как несущественное влияние страны на международной арене, так и малая территория страны. Для поднятия популярности страны среди туристов, министерство туризма не упускает не кокой возможности, для проведения пресс — туров и участия в интернациональных выставках.

Говоря о низкой позиции в экономическом рейтинге, следует отметить что, прежде всего это обусловлено небольшим объемом иностранных инвестиций. Которые составили всего лишь 360 млн. долларов. Здесь, как и в туристической части рейтинга, лидером являются Соединенные Штаты Америки. Тут один только объем инвестиций составил около 233 млрд. долларов. И это только за 2012 год. На третьем месте расположился Китай, а вторую позицию занял Люксембург.

MIEPO, структура занимающаяся продвижением экспорта, а также привлечением инвестиций в страну. Заявляет, что делает все необходимое для роста бренда Молдовы на туристической карте мира. Для чего организовывает ярмарки, фортуны, интернациональные выставки, разнообразные тренинги и бизнес форумы.