Новости туризма

В мире тотально растет значение туризма

туризм в миреВсемирная Туристическая Организация (UNWTO) привела статистику о том, что за период 2015 года объемы туризма значительно увеличились на мировом рынке. Исключение составили так называемые «горячие точки», которые значительно снизили поток отдыхающих.

Статистика показывает, что за период 2015 года показатель количества туристических посещений во всем мире вырос на 4.4%, что превысило результаты предыдущего года. Туристы предпочтительно приезжали отдыхать как в развивающиеся страны, так и в страны с развитой экономической сферой. Конечно, большая часть туристов посещает развитые страны, количество их составляет 54.7%. Остальные 45.3% туристических поездок приходится на только развивающие страны.

Если смотреть на динамический туристический рост, то здесь лидируют экзотические страны, где большинство туристов предпочитают роскошный, круизный и приключенческий отдых. Это касается Карибских островов, Океании и Центральной Америки.

Кроме этого, туристы также предпочитают отдыхать и путешествовать по Юго-Восточной Азии и Европе, а также массовое количество отдает предпочтение путешествиям в Северную Америку. Одним из наиболее лидирующих регионов оказалась Европа, на которую приходится 51.4% всех туристических поездок. Этот успех зависит от самих европейцев, которые предпочитают отдых по разным регионам, а также от гостей, приезжающих в Европу, чтобы посмотреть на интересные места, достопримечательности и побывать на самых престижных и качественных шопингах.

Что касается Северной Африки, то туристов здесь за 2015 год стало меньше на 7.8%. Этому свидетельствуют неприятные события, произошедшие в Египте и Тунисе. Особенно это сильно ударило по российским туристам. Так как упал курс национальной валюты, страны оказались в тяжелом экономическом положении, власти запретили поездки в Египет и Турцию, таким образом, значительно уменьшился туристический поток из России.

Зато внутренний российский туризм значительно вырос, если брать в сравнение предыдущие годы и заметно увеличилось количество туристов, приезжающих отдыхать в саму Россию.

Все в мире меняется, сам мир меняется и, соответственно, меняется и туризм. Но, исходя из общего положения, туризм продолжает сохранять на протяжении многих лет свой позитивный динамический рост и процветать в экономической и социальной сферах.