Новости туризма

На Кубе закончилось пиво из-за наплыва американских туристов

туризм на кубеВ это воскресенье на страницах газеты The Guardian появилась не совсем обычная статья. Дело в том, что в Кубе наблюдается дефицит пива. Практически все кафе, бары и даже автозаправочные станции испытывают нехватку этого напитка из-за большого количества прибывших в страну туристов из Соединенных Штатов Америки. Запрос на пиво растет и владельцам заведений приходится осуществлять дополнительные закупки.

Согласно данным различных экспертов, в ближайшее время подобная тенденция будет увеличиваться. Все благодаря недавнему визиту на Остров Свободы американского президента Барака Обамы. Также в мае в главный порт государства должен прибыть круизный лайнер из штата Майями. Подобное событие будет первым с 1959 года, когда произошла кубинская революция.

Газета утверждает, что правительство Кубы всерьез рассматривает возможность открытия на острове новых пивных заводов, а также закупок из-за границы. В статье говорится, что с местными производителями напитка подписаны большие контракты. Общий объем сделки составляет 33 миллиона ящиков, а это намного больше, чем заводы способны сделать. В одной лишь Доминикане планируется закупить более трех миллионов ящиков.

В 2015 году поток туристов на Кубу в сравнении с 2014 увеличился на 17 процентов и составил примерно 3,5 миллиона. В то же время число путешественников из США возросло на 77 процентов. Всего здесь побывало около 161 тысячи американцев. К тому же подобный рост наблюдается и в этом году.

В то же время количество путешественников из России значительно уменьшилось. Всему виной неустойчивое положение валютного курса, дорогие авиаперелеты и низкий спрос на отдых в других государствах.