Новости туризма

В Ростове предполагается открыть центр археологического туризма

d0b3d0bed180d188d0bad0b81Во спасение Ливенцовского археологического сооружения в Ростове-на-Дону готовится проект, который предполагает сохранение бесподобной европейской крепости, находящейся на ее территории. Необыкновенный памятник археологии находится на правом берегу реки Мертвый Донец между поселками Каратаево и Ливенцовка. Первая крепость в Восточной Европе была построена в 17 веке до н.э. Данной крепости археологи дали название Донская Троя. Мэрия Ростова-на-Дону отмечает, что легендарная крепость, воспетая Гомером, моложе Донской крепости на несколько сотен лет.Крепостью называется небольшая часть огромного комплекса археологии. На территории крепости находятся курганы скифов, оборонительные сооружения и места погребений времен бронзового века. Отмечается, что более 3,5 тыс. лет назад первые поселенцы пришли на эту территорию.
В 1960-е годы, по данным властей, туристические путеводители были открыты в Ливенцовскую крепость. На сегодняшний день большинство жителей Ростова и не догадываются о том, что Ливенцовская крепость существовала.
Сегодня от крепости можно увидеть части стен, оставшихся от штурма разных племен кочевников. Камни крепостных стен были разобраны жителями для построек. Самым печальным является то, что результатом жизнедеятельности соседних домовладельцев является груда мусора на территории крепости.
Рассматривается постройка экскурсионно-туристического комплекса для обеспечения сохранности памятника на западной окраине Ростова-на-Дону, с созданием условий для посещения туристов и семейного отдыха. Если не предпринимать меры по сохранению памятника он в скором времени будет уничтожен хозяйственной деятельностью людей.
В 2013 году региональными властями было поддержано желание преобразить Донской край в место, которое будут посещать туристы. Значительную роль в этом регион отведет таким государственным областным музеям, как Азовский музей и Танаис.