Новости туризма

Самые интересные клады мира

1В 1932 году на юге Мексики, среди руин древнего поселения индейцев был обнаружен один из богатейших кладов , принадлежавший сапотекам. Где и когда еще находили крупные клады и сокровища на протяжении существования человечества?
В Финском заливе, считающимся кладбищем затонувших кораблей, которых на дне залива покоится более шести тысяч, в 1953 году финские рыбаки обнаружили неприметный корабль вблизи острова Борсте, вблизи города Турку. Его изучением занялись только в 1961 году шведские дайверы. Выяснилось, что это «Святой Михаил», который следовал по курсу Амстердам-Санкт-Петербург. На борту у него находились ценные грузы для императорского двора, а также персонально – подарок Елизавете Петровне – резной кабриолет из золота. В числе извлеченных из кают корабля, золотых, с драгоценными камнями, предметов, было 34 табакерки из золота, часовой набор из золота и серебра, золоченая карета, а также изумительные предметы из фарфора. Восхищаетесь кладоискателями? KARTOGRAPF- поиск кладов, старые карты поможет в таком нелегком деле и кто знает, может, в следующей поездке на отдых удастся прикоснуться к тайне веков и вам!
В Балтийском море летом 1999 года финны обнаружили шхуну «Фрау Мария», потерпевшую кораблекрушение в 1771 году. На ее борту находились сокровища, предназначенные для Эрмитажа – произведения искусства, заказанные в Голландии императрицей Екатериной II. Кроме запечатанных в кожаные пеналы и свинцовые сосуды, залитые воском, картин, на судне обнаружили фарфор, бронзу, изделия из драгоценных металлов. После обнаружения сокровищ началось судебное разбирательство по поводу того, кому они должны принадлежать – нашедшим или тем, кому они предназначались изначально. Суд решил отдать клад нашедшим, Россия выказала недовольство. До сих пор этот вопрос не решен.
На территории Московского Кремля в 1910 году был найден клад из 4820 медных монет правления времен Алексея . У Спасских ворот нашли пару металлических сосудов, заполненные серебряными монетами. При реконструкционных работах в 1945 году был обнаружен клад серебряных монет правления Ивана Грозного. В 1965 году под постройкой Патриаршего дворца обнаружили тайник с двумя крестами из мрамора и лазурита, окованные золотом. В 1884 году в том же месте нашли грамоты с печатями и документы. В 1966 году при реставрации Успенского собора был найден клад с височными трехбусинными кольцами из серебра.
В Гибралтарском проливе был найден огромный клад с 500 тыс. золотых и серебряных монет, украшениями и драгоценностями. Его стоимость была оценена в 500 млн.дол.
В 2009 году в Атлантическом океане у берегов Гайаны обнаружили клад стоимостью более 3 млрд.дол. Судно затонуло здесь во время 2 мировой войны, трюмы его были переполнены бриллиантами, золотом и платиной. По основной версии, корабль принадлежал СССР и Британии. Клад обнаружила Американская компания.
В Индии в 2011 г., летом, был найден крупнейший в мире клад в 22 млрд.дол. Клад был найден в склепах храма Шри Падманамбхасвами и состоял из такого количества сокровищ, что чиновники вели пересчет монет мешками. Наиболее выдающимся произведением искусства признали статую бога Вишну из чистого золота.