Новости туризма

В Краснодарском крае узаконили олимпийский туризм

28 января в закон Краснодарского края «О туристской деятельности в Краснодарском крае» были внесены изменения, которые официально выделили совершенно новый вид туризма, целью которого является ознакомление с объектами олимпийской инфраструктуры, размещенными на территории региона.

Авторами законодательной инициативы являются специалисты департамента олимпийского наследия региона, которые при разработке документа руководствовались тем, что законодательные новшества обеспечат приток доходов от использования олимпийских объектов Сочи и помогут держать поток туристов в регионе на высоком уровне.

Руководитель департамента Сергей Сомко в в интервью Вестнику АТОР сообщил, что туризм может называться олимпийским в том случае, если он нацелен на знакомство со спортивными объектами, возведенными специально к проведению олимпиады в Сочи в 2014 году.

Департамент олимпийского наследия будет выступать и в качестве исполнителя нового закона: именно он будет осуществлять контроль и создавать необходимые условия для нормального развития нового вида туризма. Как отметил глава департамента, за послеолимпийское время при использовании спортивных объектов соревнования было уже проведено большое количество различных мероприятий.

Поддерживать высокий уровень туристического потока и увеличивать его можно только при качественном планировании и координации со стороны властей самого разного уровня. Именно с этой целью были внесены изменения в законодательство. Новшества призваны сделать использование олимпийских объектов значительно более эффективным. Кроме того, изменения не требуют привлечения из бюджета дополнительных средств финансирования, что также очень важно.

Как отмечают туристические операторы, на сегодняшний день олимпийские объекты выступают в качестве основных достопримечательностей города-курорта. Высокое качество олимпийских маршрутов было отмечено и представителями китайского бизнес-сообщества, который уже высказались о своих планах включить их в программы своих туристических туров для клиентов уже этим летом.