Новости туризма

Как прошел горячий новогодний сезон?

1429cec22656Крупные туроператоры по разным видам туризма подсчитали итоги покупок зимних туров во время новогодних праздников, которые получили немало сюрпризов.

Рассмотренные нами туроператоры выявили уменьшение спроса на туры в новогодние праздники по нескольким направлениям, оправдывая это как с увеличением цен на путевки, так и с финансовой неустойчивостью в государстве.

Впрочем, не так уж высокий интерес людей к новогоднему туру все-таки не дал серьезных убытков не только главным пляжным курортам, но и горнолыжным зонам. Собственно они, по мнению директора по туризму фирмы «Эрцог» Светланы Ермолаевой, показали в новогодние праздники значительный рост.

«Новогодние покупки горнолыжных зон Австрии, Франции и Италии в нашей фирме увенчались успехом. Первое место по продажам заняла Италия, которая обогнала такие курортные гиганты, как Французские и Австрийские Альпы», — заявила г-жа Ермолаева.

«Без учета повышения цен на туры (в пределах до 1500 евро), которое связанно с ростом цен на транспортировку, жилье и подъем курса евро, финансовые итоги нас очень удовлетворяют.

По подсчетам новогодних продаж, мы замечаем 20%-е увеличение турпотока на заснеженные курорты Австрии, 40%-е – на курорты Италии и максимальный рост в 70% – на французские горнолыжные зоны.

Одним из основных факторов такого колоссального роста является уход с заснеженной сцены турфирмы «Асент Трэвел», — сказала г-жа Ермолаева.

Глава по туризму фирмы DSBW Вероника Сироткина тоже выделяет высокую заинтересованность клиентов к Италии — как высокогорной, так и экскурсионной. «Нам удалось выполнить запланированные продажи и увеличить объемы выполненной работы на 30%. Накануне главных новогодних праздников мы создали спецпредложения к нашим имеющимся бюджетным евро-турам. Это в свою очередь позитивно сказалось на турпотоке», — заявила г-жа Сироткина.

Что же на счет пляжных курортов, то здесь основные видоизменения спроса не замечались. Таиланд показал достойные результаты, колоссально превзошедшие данные прошлых лет, Египет, наоборот, понизил свою планку по посещаемости, но в итоге политическая обстановка в государствах не повлияла отрицательно на новогодних покупках.

Глава компании «Санрайз Тур» Дмитрий Мазуров подчеркнул, что «продажа новогодних туровы в Египет по итогам с 2013 годом уменьшился на 10-15% и перенаправился в сторону таких государств, как Гоа или Таиланд, которые также принято считать вполне себе бюджетными».

«Но уменьшение спроса не повлияет на интерес направления, так как за долгие годы у Египта определился определенный турист, который готов на встречу с Египтом весь год, но, без учета этого, динамика к перераспределению продаж на другие страны, останется», — подчеркнул г-н Мазуров.