Новости туризма

Создание Cовета по вопросам развития туризма в Калужской области

0В Калужской области подписан закон, рассматривающий официальное создание Совета для развития туризма. На заседании было принято решение о составе Совета, в число его представителей будут входить руководители местных природных охраняемых объектов и ответственные лица, выполняющие работу данного профиля в министерствах и ведомствах.
Областная пресса объявила об основных функциях, возлагаемых на новую комиссию — способствование развития туристической инфраструктуры и создание условий для развития в инвестиционной сфере области туризма. В Калужской области в отличие от большинства других регионов России развитие бизнес-среды, носит европейский характер.
Наиболее посещаемые достопримечательности Калужской области
Наиболее популярными для туризма достопримечательностями согласно журналу «Биржевой лидер» считаются монастырь Оптина пустынь, Мещовск, Калуга, Козельск, город Таруса, усадьба Гончаровых в Полотняном заводе, предел наступления наполеоновских войск Малоярославец. По направлению к северо-востоку Калужской области вблизи поселка «Петрово» находится действующий этнографический парк, носящий название «Этномир».
Наличие на территории области охраняемых природных объектов — заповедника «Калужские засеки» и национального парка «Угра» способствует созданию различных видов маршрутов для туризма. В состав курортного комплекса региона включают около 15 оздоровительных учреждений, предоставляющих одновременно около 3500 вакансий для отдыха и восстановления иммунитета. Наиболее популярными среди них являются санатории «Березовая роща», «Воробьево», «Звездный», «Вятичи» и «Сигнал».
Особенно привлекателен среди туристов Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, открытие которого состоялось в 1967 году. Территория Дзержинского района открыта для проведения всякого рода крупных торжественных мероприятий, таких как «Архстояние», а также в их число входят культурные фестивали, относящиеся к сфере музыки, в деревне Матово. К числу других увлекательных мест для туризма относятся Национальный парк «Угра» и монастырь Свято-Тихонова пустынь.
Значительное место в сфере туризма занимает культурное мероприятие международного уровня — Российский этнический фестиваль «Дикая мята».