Новости туризма

Новый российский проект в Италии

Russkiy_balВ Милане этот год будет считаться Годом туризма. Об этом позаботилась российская сторона. Для этой цели привлечён почётный Российский национальный оркестр, управлять которым намерен Михаил Плетнев, артист России. В официальную делегацию смогли войти Григорий Ивлиев и Ольга Жукова.

Присутствовать в большом зале Милана будут представители администрации, которые оценят звучание Пятой симфонии Петра Чайковского. Для исполнения программы для фортепиано будет приглашён второй оркестр Сергея Рахманинова.

Когда проходили предварительные консультации между двумя странами, то во время одного из раундов и было официально объявлено о Годе туризма. Официально это состоялось в Триесте 26 ноября 2013 года. Дабы улучшить ситуацию туризма и сблизить два народа между собой, и была предусмотрена такая инициатива. Программа по улучшению туризма предполагает уникальные культурные события в России и в Италии.

По сообщениям корреспондентов ИТАР-ТАСС, в Российском министерстве культуры, в частности, официальная программа в обязательном порядке включит Международный фестиваль музыки под названием «Империя Чайковского». Он специально подготовлен к юбилейной дате знаменитого композитора. Состоится фестиваль в мае месяце в Сан-Ремо.

На последние месяцы года намечена выставка, которую можно будет увидеть в центральном выставочном зале знаменитого римского Дворца «Венеция». Выставка носит название «российские цари. Петергоф-Италия». В Турине этой осенью намечается художественная выставка «Пейзажи России», на которой можно будет ознакомиться с самыми известными экспонатами, которые относятся к концу 19 – началу 20 столетия. Все они являются частью коллекции Русского музея и Третьяковской галереи.

Для того, чтобы успешно реализовать все эти программы, стало необходимым привлечь несколько действующих организаций. К примеру, в этом проекте примут участие Центр изучения российской культуры, который является частью венецианского университета «Ка\’Фоскари». Российский центр науки и культуры, расположенный в Риме, также станет участником новых проектов. Программа предполагает самые различные выставки, концерты, фестивали, которые будут проведены Дирекцией международных программ по территории всей Италии.

Главное внимание в течение этого года будет направлено на встречи и обмен туристических ассоциаций и операторов. Например, благодаря поддержке мэрий многих городов будут проведены презентации некоторых культурно-познавательных маршрутов, а также организованы ознакомительные визиты. Обе стороны, как российская, так и итальянская, заинтересованы в том, чтобы привлечь как можно больше внимания туристов к небольшим городам обеих стран.

Министерство культуры плотно сотрудничает с иными ведомствами. Все это делается для большего развития коммерческо-инвестиционной составляющей туристической индустрии. Россия запланировала провести несколько выставок-ярмарок, на которых будут представлены многие объекты туристической отрасли в небольших городах для того, чтобы привлечь потенциальных итальянских инвесторов.

К тому же, 14 февраля в Милане состоится открытие туристической выставки, где российская сторона выступит почетным гостем и партнером.

Как считают в министерстве культуры, Год туризма сможет увеличить туристические потоки примерно на 40 процентов.