Новости туризма

Бали может стать безвизовым, но на спрос российских туристов это пока не повлияет

d62879d441baИндонезия, в том числе и курортный остров Бали, в скором времени для российских граждан может стать безвизовым, а именно с января 2015 года. Власти обеих стран считают, что это позитивно повлияет на туристические потоки. Но большинство экспертов считают, что это не такие уже и большие изменения, ведь стоит виза всего 35 долларов, которую можно получить в аэропорту места назначения. В связи с экономичными причинами, спрос на туристические путевки очень слабый. Новогодние туры туристы приобрели меньше половины прошлогодних объемов продаж.

О том, что с 1 января 2015 году для россиян могут отменить визы стало известно во вторник по сообщению Ирмана Гусмана — председателя Совета представителей регионов Республики Индонезия. Основной причиной для отмены виз, стало тесное сотрудничество стран в туристической сфере.

В ответ на заявления властей Индонезии, Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации заявила, что в прошлом году курорты Индонезии посетило более 100 тысяч российских туристов. Также власти России считают, что отмена виз станет определенным толчком для того чтобы увеличить количество туристов на индонезийские курорты, интерес к которым возрастает с каждым годом.

Но туристические эксперты не разделяют точки зрения российских властей. По словам Яны Бахтеузовой – представителя турфирмы «Спектрум»: «Такое положения может только незначительно повлиять на туристический поток в Индонезию, из-за того, что визы не дорогие и получить их можно без особых затруднений в то время когда сам тур в Индонезию стоит около 1700 долларов. Так как сам тур не дешевый, виза в 35 долларов ничего не изменит».

Также Яна Бахтеузова отметила, что на сегодняшний день популярность острова Бали среди российских туристов упала. Также наблюдается спад турпотоков и в других туристических направлениях. Новогодние продажи есть, но по сравнению с предыдущим годом они незначительны.

Наталья Минорская добавила, что спрос на новогодние туры слабый, больше покупают туры на ближайшие дни. Влияют на это экономические причины. «Из-за непрерывного роста курса доллара, на 25 процентов выросла стоимость путевки в рублях. Возможно туристы ожидают, что в скором времени ситуация с курсом валют изменится назад. Сейчас остаются свободными лучшие билеты, даты и стыковки, в прошлом году их уже не было» — сообщил эксперт. Ожидается что с приближением зимы и новогодних праздников ситуация в туристической сфере изменится в лучшую сторону.