Новости туризма

Скандал продолжается: Аэрофлот озвучил размер долгов Тез-Тура

96643799_aКонфликт между туроператором «TEZ-tour» и «Аэрофлотом», который разгорелся в среду, на следующий день перешел на другой виток: после озвучивания обвинений в задолженности, авиаперевозчик принял решение озвучить в средствах массовой информации конкретную сумму, которую туроператор вроде как должен «Аэрофлоту». Говорится относительно долга в размере 30-ти миллионов рублей.

В любом случае, официального заявления авиакомпании на данный момент нет, все сведения доходили до СМИ от лица неизвестного источника. Именно это обусловило основание экспертам отметить то, что перевозчик использует нечестную тактику, к тому же, этот скандал может привести только еще к одному витку системного кризиса.

Итак, «оператор «TEZ-tour» отключили от сервиса бронирования «Аэрофлота» из-за имеющей на текущий момент места задолженности организации перед «Аэрофлотом» и отсутствия финобеспечения и исполнения своих установленных обязательств в виде гарантии банка, которая предусмотрена для всех агентов, сотрудничающих с «Аэрофлотом» — в четверг «Интерфакс» процитировал эти слова неизвестного представителя авиаперевозчика.

Согласно информации данного источника в подобной ситуации в соответствии с регламентом «Аэрофлота» перевозчик был вынужден отключить контрагента от сервиса бронирования билетов на самолеты. Вместе с тем, если «TEZ-tour» получит банковскую гарантию, «Аэрофлот» возобновит сотрудничество с туроператором – отмечает источник.

«Официальное заявление авиакомпании «Аэрофлот» отсутствует. Если нет официальной позиции, то все будущие разговоры – исключительно обсуждение слухов. Кто является источником сведений, насколько данная информация правдива? Каким образом возможно в принципе обсуждать заявления, являющиеся анонимными? Будет заявление в официальном порядке – будут и приняты меры», — прокомментировал коммерческий директор «Тез-Тур» Александр Буртин корреспонденту инфогруппы.

Согласно экспертной оценке, по сути, имеется большая вероятность, что «сливом» такой информации перевозчик старается «выкрутить» туроператору руки, и «убедить» его выполнять невыгодные обязательства и дальше. «Такие ситуации время от времени возникают на рынке, однако развод между партнерами в обязательном порядке должен быть цивилизованным, обязательно должны быть и заявления о порядке, условиях, причинах», — сказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.