Новости туризма

Российские туристы в Египте смогут платить рублями

российские туристы в египтеВ скором будущем российские туристы смогут расплатиться российскими рублями на отдыхе в Египте. В настоящее время между двумя странами обсуждается возможность осуществления расчетов за товары и услуги в российских рублях, а также предоставления туристам возможности расплачиваться совей национальной валютой.

Как рассказал губернатор провинции Красное Море генерал-майор Ахмед Абдалла Мухаммад пришедшим на пресс-конференцию репортерам, египетская и российская стороны пока еще только обсуждают такой вопрос, и в ближайшие сроки следует ожидать его принятие решения и подписание протокола, позволяющего расплачиваться российскими рублями.

Также губернатор ответил на поставленный вопрос о ведении расчетов в рублях и предоставлении возможности туристам рассчитываться своей валютой. Он сказал, что с такой просьбой к властям Египта обращались доверенные лица множества туроператоров и владельцев гостиниц.

Стоит заметить, что сегодня многие командированные сотрудники проживают в отелях. Чтобы сэкономить на гостиницах, можно приобрести гостиничные чеки Санкт-Петербург. Имея такой чек, можно получить компенсацию расходов на проживание в бухгалтерии компании. Бывает, что такое чек теряется, но не спешите думать, что вам придется оплачивать свое проживание самим. Ведь сегодня можно просто заказать такой чек с доставкой.

Еще в феврале текущего года президент Путин во время своей поездки в Египет рассказал репортеру газеты «Аль-Ахрам», что обе страны приступили к работе по организации расчетов при торговле в национальных валютах без использования доллара. Как отмечают российские турфирмы, такая договоренность позволит значительно удешевить путевки в Египет.

Затем власти Египта заявили, что в некоторых магазина для россиян реализована возможность заплатить за покупку рублями. Но, как недавно пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, оплата в рублях осуществляется по очень невыгодному для россиян курсу.

В марте месяце заместитель министра туризма Амр Эль Эзаби рассказал, что ход переговоров между Египтом и Россией по вопросу перехода расчетов в национальных валютах временно остановлен, назвав саму идею отличной, но пока труднореализуемой.

Как сказал Эль Эзаби, переговоры пока приостановлены, но по его мнению, к обсуждению этой идеи две страны в скором времени должны обязательно вернуться.