Новости туризма

Рынок туризма Китая в 2013 году продолжил развиваться

kitaiВ 2013 году китайская экономика демонстрировала  устойчивые темпы развития, в то время как мировая экономика отмечала их замедление. Туристическая отрасль Китая не стала исключением. Так из данных доклада Института исследований в области туризма, приведенных в виде развернутого анализа туристической отрасли Китая за 2013 год, стали известны основные показатели деятельности туристической отрасли Китая за прошедший год.

В докладе отмечается, что в Китае наблюдался повышенный спрос на услуги туристической отрасли, отмечался постоянный рост вложений и инвестиций, а также, имелся высокий уровень деловой активности. В докладе особо отмечается, что в 2013 году были выполнены, раньше срока, запланированные на 2015 год отдельные показатели внутреннего туризма. Так, в «Основных положениях двенадцатого пятилетнего плана развития туризма», к 2015 году были запланированы доходы Китая от туристической деятельности  в размере 2,5 трлн. юаней. При этом из сведений главы Госуправления по делам туризма Китая, озвученных на совещании по вопросам расширения туристической отрасли, доходы Китая уже в 2013 году, предположительно достигнут 2,9 трлн. юаней.

Внутренний туризм достиг в Китае 3,3 млрд. поездок, и увеличился на 11,6%  по сравнению с 2012 годом. При этом, в связи с утвержденными правительством Китая  правилами, обеспечивающими  борьбу с коррупцией и расточительством, значительно уменьшилось число командировок, включающих   осмотр достопримечательностей, а также, снизился спрос на услуги повышенного класса.  В целом доходы страны от внутреннего туризма достигли 2,6 трлн. юаней, и увеличились  по сравнению с 2012 годом на 14 %.

В докладе  представлены сведения по внешнему туризму за 2013 год. Во въездном туризме отмечается снижение поездок на 3% с количеством 129 млн. поездок, также отмечается снижение на 4% валютной выручки, которая составила по итогам года 48 млрд. долл. Противоположные данные представлены по выездному туризму. В 2013 году отмечалось повышение спроса на выездной туризм на 18% и составило 98 млн.  поездок. Валютные траты китайских туристов в 2013 увеличились на 20 % и составили 120 млрд. долл.

К данным, приведенным Институтом, можно добавить сведения, озвученные на Всекитайском совещании по вопросам расширения туристической отрасли, о том, что в 2013 году дополнительно было обустроено более 500 тыс. сотрудников и привлечено инвестиций более чем на 84 млрд. долл.

Резюмируя данные, представленные в докладе и сведения, приведенные на совещании по вопросам расширения туристической отрасли, можно с уверенностью утверждать, что перспективы туристической отрасли Китая довольно оптимистичны.