Новости туризма

Сергей Нагих возглавил корпорацию туризма в Коми

16052_1272633750.jpg_142Сергей Нагих возглавил корпорацию туризма в Коми. Он сменил пост Юлии Рыбаковой, которая заняла должность главы агентства по туризму в республике. Как руководитель корпорации, Нагих планирует продолжить дальнейшую реализацию уже существующих проектов, учитывая специфику развития северных отраслей. Также планируется создание новых продуктов позиционирования Коми на туристическом рынке. В ближайшей перспективе планируется широкое продвижение и распространение проектов отрасли за счет интернет – маркетинга.

В рамках этой работы планируется продвигать региональный туристический бренд «ЭКО Республика Коми», реализуя крупные событийные проекты. В их числе такие, как экологический туристический форум «ЕЖ», фестиваль «Люди леса». Разрабатываются региональные туристические продукты для самых разнообразных предпочтений туристов.

Для любителей спокойного общения на лоне природы – рыбаков и фотоохотников, а также  для любителей экстрима. Для предпочитающих комфортабельные условия отдыха; и для путешественников, мечтающих о походах по диким местам с палатками и спальными мешками, о романтических ночах у костра. В планы входят следующие мероприятия: проведение обучающих и проектных семинаров, форумов и фестивалей.

В данное время специалисты корпорации разрабатывают Единый тур-портал республики Коми. На портале будет размещаться вся необходимая информация для будущих туристов. На портале можно будет выбрать и оплатить тур, определиться с выбором объектов посещения, забронировать жилье, узнав стоимость номеров в гостиницах и отелях. Ведется активная работа по раскрутке железнодорожного тура на Удору, организация туристического маршрута «Русский Север», познавательного и развлекательного турне по г.Сыктывкар под названием «Легенды лесного города».

По мере укрепления позиций туристической корпорации планируется реализовать целый ряд новых проектов. Один из них – «Коми – трофи», способствующий развитию природного и этнографического туризма на территории России в Коми. Еще один, не менее востребованный проект, который обещает быть интересным – Туристический информационный центр. Это единая площадка сбора туристов, приезжающих в республику. В центре будут предоставлены обширные услуги о бронировании, страховании, экскурсиях и др.

Ближайшие планы корпорации предполагают создать «Региональный календарь туристических событий» , как инструмент координации и развития событий для выстраивания  медиапланирования в сфере туризма , и согласования событий на разных территориях , чтобы планировать нужные меры для их поддержки.

Несколько последних лет в Коми серьезно занимаются  развитием внутреннего и въездного туризма. До начала осени 2009 года регулированием этого вопроса занималось «Агентство по физической культуре, спорту и туризму», потом Министерство экономического развития. С начала 2013 года в Коми начала работу государственная корпорация развития туризма. Все направления деятельности перечисленных структур оказались неудовлетворительными, поэтому и было создано новое объединение.