Новости туризма

Стоимость визы в Египет не изменится до мая 2014 года

Аналитики раздела «Новости мира» выяснили причину, почему власти Египта передумали принимать в действие постановление о повышении цен на туристические визы. После запроса египетского министра по туризму Хирашама Заазу главе Министерства иностранных дел Набилю Фахми стало понятно, что изменения стоимости туристических виз в сторону повышения не планируется.

Об этом сообщил ИТАР – ТАСС со ссылкой на поступивший 17 ноября пресс-релиз.Хотя повышение планировалось. Его целью было унифицирование системы получения виз. В настоящий момент все процедуры, связанные с увеличением стоимости виз для иностранных туристов, приостановлены. К этому вопросу власти планируют вернуться только к маю 2014 года.

В Министерстве туризма Египта надеются, что приостановление принятия такого решения будет стимулировать дальнейшее развитие сектора туризма в стране. Туризм в Египте – один из основных источников прибыли. Ранее власти Египта планировали увеличить стоимость визового посещения страны на 10 дол. с начала ноября этого года. За пересечение границы в планах было взимать плату, равную двадцати пяти долларов вместо пятнадцати долларов. Министр пояснил, что повышением цен нужно было унифицировать систему выдачи египетских виз.

 Египетскую визу можно получить двумя способами: или на границе, или в египетских консульствах, находящихся на территориях других стран. При получении визы в консульстве необходимо собрать полный пакет документов и внести оплату в размере 25 дол. А туристам при пересечении границы Египта. Нужно было оплатить 15 дол. без предъявления и оформления дополнительных документов. Со слов Хирашама Заазу, власти хотели уравнять несоответствие в размере вносимой визовой платы, сделав сумму оплаты единым тарифом. После революции в стране, результатом которой стало свержение режима Хосни Мубарака в 2011 году, поток туристов в страну заметно уменьшился. Люди опасались беспорядков и массовых волнений в Египте. Многие меняли свои планы и предпочли уехать на отдых в другое место.

Сейчас ситуация под контролем, политическая и экономическая ситуация стабилизировались. Снова увеличивается посещаемость страны туристами. Египетские власти прикладывают всевозможные усилия, чтобы вернуть туристов на курорты страны, несмотря на еще одну революцию, произошедшую в июне 2013 года, и повышения тарифов на визы этому, естественно, способствовать не будут.