Новости туризма

Убытки от туризма в Египте

08 Как сообщает информационно-новостной портал NovyChas, по подсчетам доходы туристической отрасли Египта в 2013 году не превысили $ 6 млрд, что явилось самым худшим показателем за последние 3 года, об этом сообщила британская издание «Гардиан». В заявлении министра по туризму  Хишам Заазу говорится, что гостиницы и отели ряда самых известных у туристов городов Египта практически были пустыми.

Так в городе Луксор гостиницы были заполнены лишь на 1%, а в Асуане они и вовсе пустовали. Ситуация на территориях около красного море складывалась значительно лучше, где наполняемость составила порядка 10-20 % , но эти цифры невероятно малы в сравнении с предыдущими годами. После того как минул 2010 год, 2013 год стал самым худшим для туризма Египта.

Доходы в 2010 году от туризма составили $12,6 млрд, а в 2013 году это цифра сократилась практически вдвое и составила $5,9 млрд. Столь значительные изменения коснулись и числа туристов посетивших страну, в 2010 году их было порядка 14,7 млн. человек, то в 2013 их количество не превысило  9,5 млн туристов.

Для страны это значительные убытки в бюджете, так как туристическая индустрия обеспечивает рабочие места для 12,5% от общего числа трудовых мест и составляет 11,3% ВВП, что отмечается в «Гардин». В  сложившейся ситуации правительство вынуждено выдавать пособия семьям, которые остались без средств для существования в 2013 году. Стоит отметить, что спад туристической активности в целом негативно отразилась  уровне жизни населения Египта.

За 2013 год в стране за отсутствием клиентов были вынуждены временно приостановить работу 165 отелей, пик приостановления пришелся на летние месяцы.

Как отмечает «Гардиан» 2011 и 2012 год также стали не лучшими в туристической индустрии. Причиной тому стало предпочтение туристов отказаться от поездок в страну в связи с тем, что Хосни Мубарак отстранили от власти. А  в июле-ноябре 2013,  после жестокого свержения Мухаммеда Мурси от иностранных правительственных органов поступило официальный призыв отказаться от посещения Египта.

В ответ, министр туризма  заявил, что считает подобные заявления необоснованными, ссылаясь на то, что на протяжении 3 лет все туристические территории находились от защитой и контролем.

Также министр отмечает, что тур индустрия Египта переживает, трудные времена и что восстановиться будет труднее, чем после событий 1997 года, когда результатом террористической атаки произошедшей в городе Луксоре погибли около 62 человека и 26 были ранены. Как отметил министр туризма, восстановиться тогда удалось за год, в нынешней ситуации привести дела в порядок не удалось за 3 года.