Новости туризма

В Венеции скоро не будет слышно днем серенад

20Туристов в Венеции привлекает многое, но, пожалуй, на одном из первых мест стоит катание на гондолах по каналам этого удивительно привлекательного старинного города.Гондолы здесь во многом заменяют привычное для европейцев такси. И преимущественно гондолами пользуются туристы. А кто из них откажется послушать при этом еще и серенаду. Многие влюбленные пары специально отправляются в путешествие по этой стране, чтобы иметь возможность любимой заказать, как и в давние времена, серенаду.

Интересно, что гондолы и сейчас изготавливают такими, как и несколько веков назад, соблюдая их размеры и конструкцию. Длина их 11,05 м, а ширина 1,4 м. Вес равняется 400 кг. Все строго контролируется соответствующим законом. Раньше гондолы были разноцветные, а теперь — черные. Эта традиция осталась, по преданию, с 1562 года, когда в Венеции разразилась страшная чума, унесшая немало жизней. Именно тогда гондолы, на которых перевозили мертвых, стали окрашивать в черный цвет.

В Венеции сейчас находится на рассмотрении закон, содержащий 26 пунктов. В одном из пунктов планируется внести запрет на исполнение гондольерами песен в дневное время, начиная с 9 утра и до 8 часов вечера. Этот закон, который еще известен, как «план безопасного судоходства» строго будет регламентировать расписание для различных видов транспорта , которые используются на Большом канале.

Кроме этого в планах этого закона полное запрещение для гондол в то время, когда в Большом канале будут работать большие катера. Частные моторные лодки также потеряют возможность появляться на главной водной улице Венеции с 6 утра и до самого обеда. Возле моста Риальто, а также на мысе Пунта-делла-Догана будут установлены новые полицейские посты.

Чем вызваны такие строгости и не потеряет ли при этом Венеция своей привлекательности для иностранных туристов? Такие резкие изменения решено ввести после трагической гибели немецкого туриста при столкновении гондолы и катера, что произошло совсем недавно. В журнале «Биржевой лидер» отмечается, что в своем заявлении мэр этого города Джорджио Орсони подчеркнул, что Большой канал – это главная улица Венеции, а , следовательно, здесь должны соблюдаться строгая дисциплина движения и правила, которые бы до минимума свели возможность столкновений и гибели людей.