Новости туризма

Скоро появится новый шенген на Аравийском полуострове

Arabian_Peninsula_MapВ последнее время становится все более популярным отдых на Востоке, а именно на Аравийском полуострове. Европейцы едут в Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн, Кувейт, Катар не только, чтобы отдохнуть на прекрасных пляжах и насладится солнцем и морем, но и познакомиться с обычаями и нравами этих мусульманских стран, осмотреть исторические достопримечательности. Неизвестное всегда манило и манит людей. Представители ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива) заключили договор, в котором предусматривается создание единой визовой территории, а также единая охрана границ. Аравийский полуостров в скором будущем станет еще одним Шенгеном, куда не включат лишь Йемен.

Арабские СМИ сообщают, ссылаясь на заявление одного из чиновников Кувейта, который является одним из руководителей ССАГПЗ, что такой общий режим планируется ввести со второй половины будущего года. По словам чиновника, как пишет «Коммерсантъ», чтобы уладить все имеющиеся формальности, а также решить различные технические вопросы, потребуется не меньше года.
В первую очередь речь идет об оформлении виз для иностранных граждан, прибывающих в качестве туристов. Гражданам многих стран в настоящее время приходится оформлять документы и получать визы на посещение той или иной страны в отдельности. Поэтому если захотите совершить турне по этим странам, то на оформление документов уйдет немало времени.Только гражданам Южной Кореи, США, Японии, стран шенгенской зоны, Малайзии, Великобритании введен безвизовый въезд в ОАЭ, Бахрейн, Оман и Катар. А вот для посещения Саудовской Аравии, Кувейта визы обязательны.

Гражданам арабских стран при пересечении границ также пока надо предъявлять удостоверения личности.

Введение такого порядка преследует разные цели. Как сообщил генеральный секретарь ССАГПЗ по экономическим вопросам Абдулла аш-Шобайли, такой визовый режим даст импульс в развитии бизнеса, экономики этих стран, создаст более благоприятные условия для расширения туризма, который приносит немалую прибыль этим аравийским монархиям. Специалисты полагают, что введение новшеств в арабском шенгене, преследует, кроме всего прочего, еще и более глобальные целы – выведение сотрудничества по безопасности региона на совсем иной, новый уровень и упрочение общих границ. Для решения этих проблем планируется введение в этих странах единую системы по обмену информацией. А это в свою очередь даст возможность исключить любую возможность проникновения в эти страны террористов и иных лиц, которым ранее было отказано в визе в любую из этих стран.