Новости туризма

Где можно встретить Новый год рассказали на пресс-конференции АТОР

t21_285309145Недавно была проведена пресс-конференция Майи Ломидзе, исполнительного директора АТОР. Основной темой конференции стала тема планирования времени, а точнее выбор места для празднования Нового года.

Осталось не более 2 нежель  до долгожданных новогодних каникул. Именно поэтому особой популярностью пользуются продажи различных туров. Наблюдается особенный спрос на горнолыжные курорты. Практически 90% всех пакетов, выкупленных российскими туристическими операторами, уже продано. По продажам лидируют такие страны как Австрия и Италия.

Если же рассматривать путевки с экскурсиями по Европе, то ситуация здесь полностью противоположная. Россияне в 2013 году не особо интересуются турами в Европу.

Согласно данным, предоставленным Ломидзе, особенно сложная ситуация наблюдается в отношении курортов «зимнего солнца». Ведь практически никто не стремиться улететь в арабские страны. Забронировано большое количество мест в Египет, но из-за бесчисленных беспорядков в стране практически 250 тысяч россиян может остаться дома. Основным же новогодним хитом для россиян стал Таиланд.

Лишь только в начале декабря проясниться ситуация в отношении приоритетов туристов. Однако и на сегодняшний момент понятно, что Россию охватила новогодняя лихорадка. Данные выводы сделаны на результате летнего сезона. Более того, данный период назван самым тяжелым за последние 8 лет. В течение всего лета ситуация кардинально менялась несколько раз. Максимума достигали самые низкие и самые высокие значения. Прошлый год отличался хорошим туристическим спросом. Данный год же отличается своеобразным волнообразным спросом. Туроператоры на ходу меняли условия, цены, добавляли или отменяли рейсы.

Туристический рынок пережил настоящую лихорадку. Ввиду экономической нестабильности многие люди предпочли отказаться от многочисленных поездок.

Согласно мнению Ломидзе, лучше всего отдать предпочтение путешествию в такие страны, как Лаос, Таиланд и Вьетнам. В данном направлении произошли кардинальные изменения. Одна виза в настоящее время позволяет посетить сразу три страны. Значительно подешевели и туры в Швейцарию. Данный курорт прекрасно подойдет для любителей горных лыж. Для семейного же отдыха лучше отдать предпочтение курортам в Финляндии.

Ломидзе также посоветовала всем желающим сэкономить, подождать экватора декабря. Именно в этот период времени произойдет спад спроса, а значит появятся и новые предложения. Однако данное предложение не распространяется на страны с визовым режимом.

Если говорить о внутреннем рынке, то тут особого спроса не наблюдается. Основный спрос планируется на Санкт –Петербург, а также Золотое кольцо. Может также значительно вырасти спрос и на курорты в Украине.