Новости туризма

Кипр приобретает активы украинского туроператора

turtess_81В начале ноября месяца кипрская компания Togebi Holding Ltd получила разрешение о приобретении активов действующей украинской туристической компании TurtessTravel. Антимонопольный комитет Украины вынес утвердительный вердикт о передачи самого крупнейшего оператора страны в руки руководства TUI Travel Holding Ltd.

Согласно данным, предоставленным директором по маркетингу и продажам компании TUI Тарасом Демура, основной поток туристов концентрируется на территории средиземноморского побережья. При приобретении активов компании Turtess продажи расширятся в направлении Египта и Турции. Именно поэтому в ближайшее время они предполагают стать одним из самых крупных операторов на туристическом рынке.

Йосиф Андрик, руководитель направления туркомпании IATI, предполагает, что общая сумма сделки составит от 20 до 24 миллионов долларов. Согласно данным, предоставленным сотрудниками TUI, общее количество людей, перевозимых данной компанией в год, составляло примерно 110 тысяч. Компании совсем немного не хватало для того, чтобы стать одним из ведущих лидеров. В это же время компания Turtess успевала обслуживать не менее 180 тысяч туристов в год. Основным же лидером рынка по праву считается компания TezTour. В год данная компания успевает обслужить более 300 тысяч человек. Андрик считает, что компании TUI пришлось бы потратить много времени и несколько миллионов долларов, чтобы хоть как-то попасть в пятерку лидеров в сфере туристического бизнеса.128951243_2a4d896d7f_b

Многие специалисты предполагают, что компания TUI значительно повысит свой рейтинг благодаря проведению данной сделки. Игорь Голубаха также заверил, что никакой опасности для рынка страны не существует, даже при объединении таких фирм как Turtess и TUI, хоть и значительно возрастет доля данной компании.

Слияние компаний

Многие участники туристического рынка особо не уверены в проведении сделки данного типа. Аркадий Маслов, коммерческий директор компании TezTour, предположил, что после того, как TUI поглотит Turtess, то вторая также продолжит деятельность со своими клиентами. Представители украинского туристического рынка несомненны рады проведению данной сделки. Ведь работа под известным брендом TUI способствует развитию туристического рынка. Портрет потребителей относительно схож с потребителями Turtess, а созвучность с одним из лидеров TezTour до этого не приносил особого положительного эффекта.