Новости туризма

Количество туристов из Китая может достигнуть 1,4 млрд человек к 2036 году

китайские туристыНесмотря на многочисленные прогнозы по замедлению динамики роста экономики КНР, общее количество путешественников из этой страны будет возрастать, такое мнение выразили журналисты канала CBN, ссылаясь на данные исследований, проведённых специалистами брокерской группы CLSA.

При прогнозе учитывались данные прошлых периодов, которые показали, что в течение последних 10 лет количество туристических поездок граждан Китая увеличилось чуть менее чем в четыре раза. В 2005 году было зафиксировано 35 миллионов туристических поездок китайских граждан, в 2015 году это количество возросло до 125 миллионов. На рост количества путешествий не смогли повлиять даже падение курса юаня, по отношению к доллару и существенное замедление скорости роста экономики КНР.

По прогнозам специалистов, в 2020 году число путешествующих китайцев будет превышать 200 миллионов человек. В 2036 году ожидается, что Китай станет ведущим рынком в сфере авиаперевозок, а общее число туристов из Китая будет достигать 1,4 миллиарда человек.

Ожидаемые темпы роста внутреннего туризма на территории Китая составляют 9% в течение 5 лет, выездного туризма — в районе 15%. При этом зафиксирована динамика изменений направленности поездок, если раньше большая их часть была связана с шоппингом, то в настоящее время все больше китайцев предпочитают проводить время в познавательных путешествиях. Наиболее востребованными туристическими направлениями в течении ближайших трех лет будут Япония, Южная Корея и королевство Таиланд.

При этом количество поездок в страны Северной и Южной Америки, Австралии и Старого Света будет снижаться, в связи с их удорожанием из-за изменения курса валют. Обозреватели отмечают, что данные цифры приведены при условии, что юань не будет продолжать свое снижение по отношению к доллару и евро.

Рост количества туристов из Китая может оказать огромное влияние на особенности поведения крупнейших мировых компаний. На сегодняшний день известна информация о том, что компания Boeing в течении ближайших 5 лет будет поставлять в Китай более 40% произведенных самолетов, прежде всего, это относится к моделям с узким фюзеляжем, которые в основном используются в сфере бюджетных авиаперевозок в Китае. Также большое будущее специалисты предсказывают компаниям, оказывающим услуги в сфере онлайн-бронирования.