Новости туризма

Россия пларинует ввести трехдневный безвиз для жителей некоторых стран

1327466483_88Правительство Российской Федерации вынесло на рассмотрение законопроект о трехдневном безвизовом режиме для граждан из 20 стран, которые прибудут в Россию в туристических целях и будут иметь возможность находиться на государственной территории РФ в течение трех дней с момента пересечения ими российской границы без оформления визы.

 Законопроект для иностранных гостей

 Данный проект опубликован на сайте единого государственном портала для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов.

Обязательными условиями для безвизового транзитного въезда иностранных граждан на территорию России являются документы такие как: авиабилет, приобретенный у российских авиакомпаний на рейс в другое государство, загранпаспорт, полис медицинского страхования и документ удостоверяющий место проживания.

Согласно принятому законопроекту, граждане таких стран как: США, Германия, Швеция, Япония, Италия, Испания, Франция, Нидерланды, а также Южная Корея, Польша, Китай, Великобритания, Канада, Швейцария, Австрия, Финляндия, Бельгия, Греция, Сингапур и Австралия смогут пребывать в России в течение установленного времени без визы.

Иностранные граждане будут обязаны покинуть Россию через 72 часа, после их въезда на территорию страны с помощью аэропортов, находящимися в городах: Москва – «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево»; Санкт-Петербург – «Пулково»; Казань – «Казань»; Владивосток – «Кневичи»; Екатеринбург – «Кольцово»; Калининград – «Храброво»; Новосибирске – «Толмачево»; Сочи – «Адлер-Сочи»; Хабаровск– «Хабаровск — Новый».

 Россия открыла безвизовый «морской путь»

 Проект дает возможность иностранным гражданам в течение отведенного властями времени прибывать на территории РФ без оформления визы, путешествуя при этом морским транспортом. Это решение было принято также для увеличения въезда туристов в Россию.

Граждане других стран, путешествующие морским транспортом без визы, также как и в случае с туристами, совершающими перелет воздушным транспортом, будут приняты не во всех портах страны. Пребывание туристов без визы, прибывших таким образом, также является недавним нововведением.

В основном, туристы, путешествуя перелетами, пересекают границы государств наиболее востребованным в данное время способом передвижения — воздушным транспортом, и российские власти решили значительно расширить поток туристов, посещающих РФ и добавили к «морскому» безвизовому режиму «воздушный». Расчет властей был направлен на максимальный экономический эффект. Ведь в последнее время посещаемость иностранными туристами России значительно ниже, чем у других развивающихся стран.

Россия уже ведет безвизовую политику со многими государствами, но к их числу не относятся Евросоюз и США. Без оформления визы можно посетить страны СНГ и Турцию. Одним из главных приоритетов в политике России является установление безвизового режима с Евросоюзом. Но пока данный вопрос еще не решен, так как ЕС не готов принимать российских туристов без оформления визы, и еще существует достаточно ограничений в ее получении.

 Экспертное мнение

 Большинство экспертов выдвинуло мнение, что безвизовый режим, пусть и не на долгое время поднимет рост иностранного туристического потока более чем на 60 %, а доход туристических компаний и отраслей оказания услуг составит от 3,7 до 5,5 миллиарда рублей ежегодно. Оценивая весь предполагаемый доход государства, включая смежные отрасли экономики, ежегодный прирост составит более 15 миллиардов рублей. Российские авиакомпании, через которые будет осуществляться отлет иностранных граждан, смогут значительно увеличить свою прибыль.

Также отмечено то, что правительство России открыло безвизовый режим не для всех государств, входящих в состав Европейского союза. В странах ЕС принята единая визовая политика и ни одна страна не имеет безвизовые отношения с государствами, с которыми не ведет безвизовую политику весь Евросоюз. Поэтому российским властям еще предстоит вести длительные переговоры с главами государств, входящими в ЕС, по поводу открытой транзитной зоны между государствами.