Новости туризма

Вводятся ограничения на ночную торговлю алкоголем в Турции

ecd31c37ec58В Турции в текущем году были существенно ограничены употребление и продажа алкогольной продукции. В крупных и мелких торговых заведениях, введён запрет на ночную реализацию алкогольных напитков. Также запрещена реклама алкоголя по телевидению, и даже, нельзя выставлять спиртную продукцию на витринах магазинов.

Все телеканалы страны обязаны вырезать из фильмов, клипов и сериалов сцены которые могут спровоцировать у зрителя желание употребить спиртное. В ночное время, в Турции, можно найти алкоголь и выпить лишь только в ресторанах, барах, ночных клубах и других развлекательных заведениях, но вот выносить алкоголь с собой на улицу, строго запрещено. Как следствие, в продаже цены на алкогольную продукцию выросли. Производители спиртного, по принятому новому закону, должны на бутылках со своей продукцией размещать обязательную информацию о вреде и последствиях употребления алкогольных напитков, что означает затраты на производстве.

Но, несмотря на принятые такие жёсткие меры, количество приезжающих в Турцию туристов из Украины, по результатам текущего года насчитывает около 750 тысяч человек, а это больше на 18% , чем было в прошлом году. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол республики Турция в Украине Мехмет Самсар. Также он рассказал, что в этом году Турцию посетило рекордное количество украинцев, даже больше чем в 2008 году, когда количество украинских туристов достигло 730 тысяч человек.

Как сообщил Самсар, только за семь месяцев текущего года уже смогли побывать в Турции 424,819 тысячи украинских туристов, что составляет на 20,2 % больше чем за аналогичный период истекшего года. Также посол турецкой республики добавил, что с того времени как введён, между Украиной и Турцией, безвизовый режим, увеличилось на 55 % количество туристов в Украину из Турции . И такое возрастание только лишь за первый год введения между странами безвизового режима.

Вместе с этим, атташе при посольстве Турции в Украине, Берат Йылдыз, заметил, что увеличение предложений, система раннего бронирования и даже девальвация валюты Турции в отношении к евро и доллару никак не скажется на стоимости и качестве отдыха в турецкой республике. Также он разъяснил, что цены будут оставаться на том же примерно уровне с довольно незаметными колебаниями, не более пяти процентов.

Стоит заметить, что в Турции заметно возросло количество пятизвёздочных отелей с 375 до 413. В основном новые отели открылись в Анталии и Стамбуле.