Новости туризма

Туристический сезон в Крыму не удался

Организаторы туристического бизнеса подвели итоги прошедшего летнего сезона в Крыму. Неоправданными остались надежды самых оптимистичных прогнозов, сделанных в начале сезона, но называть его совсем неудачным не стоит.

Крым планировал принять у себя 6 миллионов отдыхающих этим летом, но удалось отдохнуть примерно 3 миллионам. Из-за проблем с перевозкой, отсутствием прямого и основного, по опыту прошлых лет, железнодорожного сообщения, туристов оказалось намного меньше ожидаемого. Дороговизна авиабилетов и недостаточное количество авиарейсов также стали препятствием для отдыхающих. Крымчане, зарабатывающее в основном на туристическом бизнесе, разочарованы. Вероятно, что они будут искать другие идеи для собственного дела. Так, на вот этом сайте, к примеру, есть много вариантов заработка в интернете и советов начинающим бизнесменам. Однако будем надеяться, что все же ситуация с туризмом стабилизируется.

Еще одной причиной отказа от отдыха в Крыму для людей, решивших добраться к своим базам отдыха через Керченскую протоку на паромной переправе, стали очереди. Длинные очереди растягивались на километры, и ожидание в них затягивались на несколько суток. Туристы на автомобилях, не выдерживая жару, разворачивались и отправлялись на отдых в ближайшие Анапу или Геленджик. Тем самым делали переполненными эти два замечательных курорта и оставляли полупустыми крымские отели.

Результаты опроса ВЦИОМ показывали, что в Крым планировали отправиться 10% российских отпускников, а смогли это сделать лишь 3% туристов. Не смотря на это, на полуостров приехали на 400 тысяч больше россиян, чем в предыдущие годы. Видимо, сыграла роль реклама отдыха в Крыму на самом высоком уровне.

Но прошедший сезон оказался трудным для туроператоров, которые специализируются на отдыхе в Крыму. Продажи снизились на 40-50%. Опять же, причиной стали транспортные проблемы и дорогостоящие путевки. Система скидок, используемая операторами, и попытка снизить стоимость за счет автобусных перевозок вместо авиарейса не смогли справиться с проблемой. Но операторы при этом заявляют, что спрос на отдых в Крыму был высоким.

Крымские отели и санатории в своих номерах тоже недосчитались постояльцев. Эксперты туристического бизнеса видят Крым по популярности, как не уступающий Болгарии, но только когда инфраструктура полуострова приблизится к международным стандартам. В настоящий момент Крымские возможности уступают не только зарубежным, но и даже Краснодарским.

В перспективе на будущее Крым, как объект для туризма, выглядит привлекательно, однако ближайшие перспективы очень размыты. По видимому, транспортные проблемы решены не будут, и к следующему сезону улучшения не пророчатся. Много кто надеется, что уровень продаж этого года сохранится и в следующем сезоне. У туристических компаний есть время подготовиться к следующему сезону отдыха 2015 года. И многое, конечно, зависит от властей как России, так и Украины.